Informatik Projekte

Einige Schülerinnen und Schüler haben sich auch in diesem Schuljahr bei der nationalen Informatikolympiade beteiligt.

Nun liegt eine schulinterne Reihung vor:

Position Vorname Nachname Klasse
1 Franziska Fellin 2
2 Kevin Plattner 3
3 Anton Torggler 3
4 Manuel Raffl 3
4 Vicent Riffeser 3
6 Etienne Bortolotti 3
6 Michael Thuille 3
8 Kevin Schwienbacher 3
8 Markus Tomiio 3
10 Philipp Schnitzer 3
11 Fabian Cassan 3
12 Roland Christanell 3
13 Jonas Kuen 3

Die Schulgemeinschaft gratuliert zu den Erfolgen!

Auch heuer haben Schülerinnen und Schüler unserer Schule bei der Informatik-Olympiade teilgenommen.

Zwei unserer Schüler sind zum territorialen (regionalen) Wettkampf eingeladen worden.

Raffl Manuel
Torggler Anton

Am 11.04.2017 findet die zweite Runde der Informatik-Olympiade statt und wir wünschen den beiden viel Erfolg dabei!

Weiterlesen: Vorbereitung auf die Informatikolympiade

Programmierkurs als Vorbereitung auf die territoriale Ausscheidung an der TFO „Max Valier“ Bozen.

Es wurden vier Aufgabenstellungen der „CROATIAN OPEN COMPETITION IN INFORMATICS“ http://hsin.hr/coci/ herausgenommen. Unsere zwei Olympioniken Franziska Fellin aus der Klasse 1B und Maximilian Auer aus der Klasse 4CP haben mit Unterstützung von Dr. Romeo Rizzi versucht einen Lösungsweg für die zwei ersten Aufgaben zu finden, welcher die Aufgabe mit deren Nebenbedingungen erfüllt.

Weiterlesen: Vorbereitung auf die Informatikolympiade

Termine

21.01.2019
Rückgabe Notenblätter
22.01.2019 07:50 - 14:30
3BP Lehrausgang zur Fa. Loacker
22.01.2019 10:35 - 12:15
2A Projekt in der Klasse 2A "L'economia altoatesina"
22.01.2019 13:40 - 16:10
5BP - Zeitzeugen in der Aula
22.01.2019 13:40 - 16:10
5CP - Zeitzeugen in der Aula
22.01.2019 13:40 - 16:10
5B - Zeitzeugen in der Aula
22.01.2019 13:40 - 14:30
5A - Zeitzeugen in der Aula
22.01.2019 13:40 - 14:30
2C Verkehrserziehung
22.01.2019 13:40 - 16:10
5. Klassen Veranstaltung - Zeitzeugen
22.01.2019 13:40 - 16:10
5AP - Zeitzeugen in der Aula